■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル

■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。【商品説明】●のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。●ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。●のみやすいソフトカプセルで、中味は液状につくられています。【成分・分量】6カプセル中[成分・・・分量・・・作用]イブプロフェン・・・600mg・・・発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。トラネキサム酸・・・750mg・・・抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg・・・気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せき中枢に働き、せきを鎮めます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。無水カフェイン・・・75mg・・・熱や痛みをとる成分の働きを助けます。<添加物>ポリソルベート80、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、カルミンを含有します。【効能・効果】かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・2カプセル・・・3回15歳未満・・・服用しない<用法・用量に関連する注意>定められた用法・用量を厳守してください。【商品区分】指定第2類医薬品・日本製【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。5.服用前後が飲酒しないでください6.5日間を超えて服用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は医薬品登録販売者にご相談ください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者にご相談ください。[関係部位・・・症状]皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系・・・めまい、不眠、気分がふさぐ循環器・・・動悸呼吸器・・・息切れ泌尿器・・・排尿困難その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称・・・症状]ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)間質性肺炎・・・階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらあれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者にご相談ください。便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者にご相談ください。【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。【製造販売元】佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号<お問い合わせ先>佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口電話:03-5412-7393受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300)

■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル

こちらの医薬品は厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当します。下記に該当する場合は、お客様の安全性を考慮し、注文をキャンセルとさせていただく場合がございますので予めご了承ください。■類似薬(成分が重複する、同じ医薬品の錠数違い等)を同時にご購入される場合■他店で同医薬品をご購入の場合■日数を空けずにご購入される場合

■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル

■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル

■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル

■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル

ネットショップ全体での類似商品の価格比較

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

価格動向(■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル)

熱の傾向(■ポスト投函■[佐藤製薬]ストナアイビージェル EX 12カプセル)

トピックス(医薬品)

アクセスランキング(医薬品)