お店TOP>医薬品>鼻炎薬・耳の薬>鼻水・鼻づまり>鼻炎薬 錠剤>クラリチンEX (セルフメディケーション税制対象) (28錠*3箱セット)お一人様1セットまで。 医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【クラリチンEX (セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●クラリチンEXは、第2世代抗ヒスタミン成分ロラタジンを含有するアレルギー専用鼻炎薬です。●眠くなりにくく、「集中力、判断力、作業効率の低下」を起こしにくいお薬です。●1日1回1錠の服用で、鼻みず・鼻づまり・くしゃみの症状に、効き目が長く続きます。【効能 効果】花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ【用法 用量】成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。なお、毎回同じ時間帯に服用してください。15歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。(3)1週間位服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(4)錠剤の取り出し方錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【成分】1錠中ロラタジン10mg添加物:乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)15才未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン3.服用前後は飲酒しないでください4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)次の診断を受けた人。肝臓病、腎臓病、てんかん(3)アレルギー性鼻炎か、かぜなど他の原因によるものかわからない人。(4)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎などの他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。(5)妊婦又は妊娠していると思われる人。(6)高齢者。(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹、かゆみ、じんましん、皮膚が赤くなる、脱毛呼吸器:のどの痛み、鼻の乾燥感消化器:吐き気、嘔吐、腹痛、口唇の乾燥、口内炎、胃炎精神神経系:倦怠感、めまい、頭痛循環器:動悸、頻脈その他:眼球の乾燥、耳なり、難聴、ほてり、浮腫(顔・手足)、味覚異常、月経不順、胸部不快感、不正子宮出血、胸痛、尿閉まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。てんかん:(てんかん発作既往歴のある人) 筋肉の突っ張りや震え、意識障害、発作前の記憶がない。けいれん:筋肉の発作的な収縮があらわれる。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、便秘、下痢、眠気★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないてください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:[email protected] 【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬※説明文は単品の内容です。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 ・単品JAN:4987306049963広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))・・・・・・・・・・・・・・[鼻炎・アレルギー・耳の薬]

クラリチンEX (セルフメディケーション税制対象)(28錠*3箱セット)
ネットショップ全体での類似商品の価格比較
【お買い物マラソン限定☆全商品2%OFFクーポン&P最大44倍】 送料無料 【第2類医薬品】クラリチンEX (セルフメディケーション税制対象)(28錠) 【代引不可】 KAWARAYA
医薬品
(123)
- ソース
- 楽天市場
この製品をおすすめするレビュー

mmiさん
肌触り良く、丈もちょうど良く、良かったです。ワンピースやスカートの下に着れます。サイズの大きなシュミーズは、なかなか売ってなく、探していたところネットで見つけました。LLがあって良かったです。肌着に紙の素材が、縫い付けてあって、それを剥がすのに苦労したので、それはシールでも良いんじゃないかと思いました。また購入すると思います。ありがとうございました。
¥8096
価格動向(クラリチンEX (セルフメディケーション税制対象)(28錠*3箱セット))
熱の傾向(クラリチンEX (セルフメディケーション税制対象)(28錠*3箱セット))
トピックス(医薬品)
アクセスランキング(医薬品)
- ”次郎柿” 訳あり 12〜25玉前後 約4kg 産地厳選 送料無料
- ダイニングマット クリアマット 撥水 140×190 180×180 180×240 180×300 ダイニング クリア 抗菌 防カビ 防臭 厚さ1.5mm 床 保護 傷防止マット 透明 フロアマット テーブルマット マット チェアマット キッチンマット
- “キレイ”の裏ワザ美容の便利帳 チョットの違いであかぬけるコツ ビューティープロジェクト 青春出版社 [単行本]
- 丸松物産 梅なめ茸 400g 1個 丸松 なめ茸 なめたけ 梅味 惣菜 梅 鰹節 業務用 大容量 ご飯のおとも 料理 アレンジ食材 トッピング食材 梅風味 万能
- クッションフロア クッションフロアシート クッションフロアマット トイレ床 洗面所 賃貸 抗菌 シンコール ストーン 石目 1.8mm厚 182cm巾 E5118〜5119 モロッコタイル
- 9月中旬ごろより発送予定!数に限りがあります!<br>極上すもも 秋姫 です!<br>長野産1kg 雑箱入り 大小混在あり
- メンタルヘルス大国アメリカで実証された心がモヤらない練習/須田賢太/まるいがんも
- すぐに乾く薄手 キッズ ポロシャツ 女子 半袖 100 110 120 130 140 150 160 抗菌 防臭 吸水速乾 子供 スクールポロシャツ 制服 小学生 小学校 通園 保育園 学校 こども 子供服 ジュニア 入学 女の子 レディース 白ポロシャツ メール便 R579152
- テレビで紹介!ネッククーラー ネックヒーター 首掛けクーラー ORTCI 冷感 首掛けエアコン 静音 6段階調節 軽量 携帯 冷却プレート 2022年改良モデル USB式 防寒 首元ひんやり 熱中症予防 首こり 肩こり 温冷両用 冷感 熱冷 熱中症対策
- KIXSIX SU190427 WAXED SHOELACE CAPSULE GREEN silver KX-01WSC-GR キックスシックス